Маленькое чудо с прозрачными крылышками

Маленькое чудо с прозрачными крылышками

В Детской художествен­ной школе открылась вы­ставка преподавателей Красноярского художествен­ного училища им. В.И.Сурикова. Тринад­цать работ Сергея Гурьева, директора училища, и столько же Ларисы Гурьевой - преподавателя этого же училища.

Картины созданы в течение последних пятнадцати лет и отражают современ­ное видение мира. Огромные полотна сразу привлекают зрителя своим раз­нообразием замысла красок. Вот работа С.Гурьева «Стрекоза». Все пространство картины - цветы, а в центре маленькая девочка удивленно и зачарованно рас­сматривает обыкновенную стрекозу. Ей она кажется чудом. И я соглашаюсь: это маленькое чудо с прозрачными крылыш­ками, готовое в мгновение улететь в цве­точное царство картины.

В большом светлом зале приволь­но раскинулись необыкновенные рас­тения. Среди них - юные девушки, так похожие на большие букеты самых раз­нообразных цветов. Интересно все, что изображено на этих полотнах. Особенно поражает чистая, прозрачная, как хру­сталь, вода. Она в графине, в кувшине, в бокалах.

Портреты и натюрморты, и вдруг - картина о Великой Отечественной войне. И краски другие, и девушка - регулировщица какая-то строгая, и па­тефон на салфеточке домашней вязки. Да, это было 70 лет назад, но старшее поколение помнит, как это было. Вот поэтому картина висит отдельно, оли­цетворяя начало, которое было поло­жено тому буйному цветению жизни на полотнах напротив. Победа 70 лет на­зад дала возможность родиться детям, внукам и правнукам. Дала возможность цвести садам.

Привлекает внимание картина Л.Гурьевой, на которой кактусы - боль­шие и совсем крошечные - произраста­ют в экзотических позах. Так и хочется прикоснуться к их колючим стволикам. А под ними рассыпаны наливные, яркие, сочные яблоки. И такие они ровненькие, круглые, аппетитные! А вот необычное сочетание: на синей скатерти рассыпаны желтые мандарины. Экзотика, скажете? Да, но такая жизненная!

Из пышных букетов я выделила два: «Лето», где во всю ширь бушуют бело­розовые пионы, и скромный «Прошло­годний букет» (автор Л.Гурьева). По­следний привлекает внимание каким-то неярким сочетанием красок. Серые, приглушенно-зеленые, мягко-темные, светло-коричневые тона пробуждают чувство светлой грусти, но никак не сожаления о прошлом.

Или вот с «портрета Палыча» (С.Гурьев) весело и хитровато смотрит… Палыч и настраивает на диалог. Вроде как спра­шивает: «Ну, как? Что скажете?»

Огромное спасибо хочется сказать замечательным художникам Сергею и Ларисе Гурьевым, что сумели выра­зить радость мироощущения, подарить зрителю светлое чувство соприкосно­вения с прекрасным. Приходите в Дет­скую художественную школу и увидите все сами.

Раиса Горевая
Газета «Город и горожане» /№29/16 апреля 2015
http://www.gig26.ru